Sport live im TV - TV Sport im Fernsehen - Sport heute live im TV
Sport live im TV - TV Sport im Fernsehen - Sport heute live im TV

Sport live im TV

Sport live im TV, Sport heute, sport live, DAZN, Sky Sport, Magenta TV, ARD, ZDF, Sport 1, RTL, ORF 1, SRF 2, Eurosport

Sport live im TV: Übersicht nach Sportarten

FußballEishockeyHandballBasketballTennisBoxenGolfFootballFormel 1MotorsportMotorradRadsportLeichtathletikBiathlonSkiweltcupWintersportSkispringenSport MixBaseball


olympia uebertragung klein

 

LIVETICKER des Tages:   Fußball    Tennis   Radsport    Formel 1    DTM   MotoGP    Eishockey    Handball    Basketball   Volleyball   Baseball   Football

Sport live im TV: Schnellübersicht – So., 21.07.2024
00:35 Baseball: Pittsburgh Pirates – Philadelphia Phillies
01:00 Boxen/MMA: Jake Paul – Mike Perry Vorkämpfe
01:30 Fußball: MLS, 26. Spieltag
02:00 UFC: Amanda Lemos vs. Virna Jandiroba
02:30 Fußball: MLS, 26. Spieltag
03:00 NFL: Flag Championships, Viertelfinale
03:00 Boxen: Jake Paul – Mike Perry
03:30 Fußball: Colorado Rapids – Real Salt Lake
04:00 Motorsport: 8 Hours of Suzuka
04:30 Fußball: MLS, 26. Spieltag
04:45 Fußball: LA Galaxy – Portland Timbers
06:00 NFL: Flag Championships, Int. Showcase
06:55 Rugby: Japan vs. Italien
08:00 Snooker: Shanghai Masters, Finale
08:00 Motorsport: Australia Supercars
08:15 Motorsport: Formel 3, Rennen Ungarn
09:55 Motorsport: Formel 2, Rennen Ungarn
10:00 Golf: The Open Championship, 4. Tag
10:10 Rugby: North Queensland – Bulldogs
11:30 Tennis: EFG Swiss Open, Finale
11:55 Motorsport: Porsche Supercup, Ungarn
12:00 Leichtathletik: Ironman Lake Placid
12:45 Football: Berlin Thunder – Vienna Vikings
13:00 Fußball: U19-EM Irland – Niederlande
13:00 Motocross: MX2, Rennen in Wolgast
13:30 Motorsport: GT World Challenge, Rennen
13:30 Formel 1: Vorberichte und Countdown
14:00 Tennis: Nordea Open, Finale
14:00 Darts: PDC World Matchplay, Women
14:15 Radsport: Tour de France, 21. Etappe
14:45 Handball: Deutschland – Brasilien
14:50 Tennis: ATP Hamburg, Finale
14:55 Fußball: BG Pathum – Borussia Dortmund
14:55 Formel 1: Großer Preis von Ungarn, Rennen
15:00 Snooker: Shanghai Masters, Finale
15:15 Springreiten: Global Champions Tour
16:00 NFL: Flag Championships, Boys 15U Halbfinale
16:15 Football: Rhein Fire – Frankfurt Galaxy
16:50 Radsport: Tour de France, 21. Etappe
17:00 Schach: Champions Chess Tour, Tag 5
17:15 Handball: Deutschland – Japan
17:20 Fußball: Lech Posen – Gornik Zabrze
17:35 Radsport: Tour de France, 21. Etappe
17:45 Formel 1: Pressekonferenz nach dem Rennen
18:00 Fußball: Lazio Rom – Triestina
18:00 Motorsport: Formel E, London E-Prix
19:00 Motorsport: IndyCar Honda Indy Toronto
19:00 Golf: Dana Open, 4. Tag
19:50 Fußball: River Plate – CA Lanús
20:00 Fußball: U19-EM Ukraine – Italien
20:30 Handball: U21-EM Finale Portugal – Spanien
20:30 Darts: PDC World Matchplay, Finale
20:30 Tennis: Hall of Fame Open, Finale
21:00 Boxen: Team Combat League
23:00 Football: A7FL Championship

 

TV-SPORT-LIVE: Sonntag, 21.07.2024

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 00:35 Uhr – Sport 1+
Baseball MLB Regular Season
Pittsburgh Pirates – Philadelphia Phillies

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 01:00 Uhr – DAZN
Boxen / Kampfsport MMA, Vorkämpfe in Tampa, FL
Hauptkampf des Abends: Jake Paul – Mike Perry
Vorkämpfe ohne Pay per View
Amanda Serrano vs. Stevie Morgan
Tony Aguilar vs. Corey Marksman
Ashton Sylve vs. Lucas Bahdi
J. Chávez Jr. vs. Uriah Hall
Shadasia Green vs. Natasha Spence
A. Barrientes vs. E. Rodriguez
A. Chaparro vs. Kevin Hill
Ariel Perez vs. Dane Guerrero
aus Amalie Arena in Tampa, Florida

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 01:30 Uhr – Apple TV
Fußball USA, Major League Soccer, 26. Spieltag
Atlanta United – Columbus Crew
Inter Miami – Chicago Fire
CF Montreal – Toronto FC
New England Revolution – FC Dallas
New York Red Bulls – FC Cincinnati
Orlando City – New York City
Philadelphia Union – Nashville SC

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 02:00 Uhr – DAZN
Boxen / Kampfsport, UFC Fight Night Main Event
Amanda Lemos vs. Virna Jandiroba
Kampfsport, UFC Fight Night Main Event
Brad Tavares vs. Park Jun-yong
Steve Garcia vs. Choi Seung-woo
Kurt Holobaugh vs. Kaynan Kruschewsky
Cody Durden vs. Bruno Gustavo da Silva
Choi Doo-ho vs. Bill Algeo
at the UFC Apex facility, in Enterprise, Nevada

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 02:30 Uhr – Apple TV
Fußball USA, Major League Soccer, 26. Spieltag
Austin – Charlotte
Sporting Kansas City – St. Louis City
Minnesota United – San Jose Earthquakes

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 03:00 Uhr – NFL Game Pass
Football, NFL Flag Championships
NFL Flag Championships, Viertelfinale
(nur mit NFL Game Pass)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 03:00 Uhr – DAZN
Boxen / Kampfsport MMA in Tampa, FL
Hauptkampf des Abends: Nur im Pay per View
Jake Paul – Mike Perry
aus Amalie Arena in Tampa, Florida

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 03:30 Uhr – Apple TV
Fußball USA, Major League Soccer, 26. Spieltag
Colorado Rapids – Real Salt Lake

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 04:00 Uhr – Eurosport 2
Motorrad Langstreckenrennen – Das Rennen
8 Hours of Suzuka – 8 Stunden von Suzuka

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 04:30 Uhr – Apple TV
Fußball USA, Major League Soccer, 26. Spieltag
Seattle Sounders – Los Angeles FC
Vancouver Whitecaps – Houston Dynamo

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 04:45 Uhr – Apple TV
Fußball USA, Major League Soccer, 26. Spieltag
Los Angeles Galaxy – Portland Timbers

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 06:00 Uhr – DAZN
Football, NFL Flag Championships
International Showcase
(nur mit NFL Game Pass)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 06:55 Uhr – Joyn
Rugby: Japan Internationals live:
Japan vs. Italien
(Übertragung auch auf ran.de)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 08:00 Uhr – Eurosport
Snooker Shanghai Masters
Das Finale im Shanghai Grand Stage

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 08:00 Uhr – Sport 1+
Motorsport, Australia Supercars Championship
Beaurepaires Sydney SuperNight

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 08:15 Uhr – Sky Sport
Motorsport: Großer Preis von Ungarn
Formel 3: Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 08:20 Uhr – ORF Sport
Motorsport: Großer Preis von Ungarn
Formel 3: Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 09:55 Uhr – Sky Sport
Motorsport: Großer Preis von Ungarn
Formel 2: Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 10:00 Uhr – ORF Sport
Motorsport: Großer Preis von Ungarn
Formel 2: Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 10:00 Uhr – Sky Sport
Golf: The Open Championship
4. Tag in Troon (Schottland)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 10:10 Uhr – Sport 1+
Rugby NRL Telstra Premiership, Round 20
North Queensland – Canterbury-Bankstown Bulldogs

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 11:30 Uhr – Sky Sport
Tennis ATP 250: EFG Swiss Open
in Gstaad (SUI), Das Finale der Herren
Matteo Berrettini vs. Quentin Halys
Aktuelle Spielzeiten und Live Ticker

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 11:30 Uhr – SRF 2
Tennis ATP 250: EFG Swiss Open
in Gstaad (SUI), Das Finale der Herren
Matteo Berrettini vs. Quentin Halys
Aktuelle Spielzeiten und Live Ticker

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 11:55 Uhr – Eurosport
Motorsport: Großer Preis von Ungarn
Porsche Supercup: Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 12:00 Uhr – Sky Sport
Motorsport: Großer Preis von Ungarn
Porsche Supercup: Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 12:00 Uhr – DAZN
Leichtathletik: Ironman Pro Series
Ironman in Lake Placid

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 12:45 Uhr – Pro7Maxx
Football, European League of Football
Berlin Thunder – Vienna Vikings
(Übertragung auf ProSieben Maxx, Joyn & ran.de)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 13:00 Uhr – DAZN
Fußball, U19-Europameisterschaft der Frauen
Irland U19 – Niederlande U19

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 13:00 Uhr – DAZN
Fußball, U19-Europameisterschaft der Frauen
Deutschland U19 – Spanien U19

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 13:00 Uhr – Eurosport 2
Motorrad: Motocross World Championship
MX2, 1. Rennen in Wolgast (MeckPomm)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 13:00 Uhr – ORF Sport
Golf: Euram Bank Open Adamstal 2024
Übertragung aus Adamstal

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 13:30 Uhr – Sky Sport
Motorsport: GT World Challenge Europe
Hockenheim (Sprint Cup) – 2. Rennen

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 13:30 Uhr – Sky Sport
Formel 1: Großer Preis von Ungarn
Vorberichte, Interviews und Countdown zum Rennen

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:00 Uhr – RTL
Formel 1: Großer Preis von Ungarn
Vorberichte, Interviews und Countdown zum Rennen

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:00 Uhr – Sky Sport
Tennis: ATP 250 Nordea Open Bastad
Das Finale der Swedish Open
Nuno Borges vs. Rafael Nadal
Aktuelle Spielzeiten und Live Ticker

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:00 Uhr – DAZN
Darts: PDC World Matchplay – Women
aus dem Emperess Ballroom des Winter Gardens

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:00 Uhr – Eurosport 2
Motorrad: Motocross World Championship
MXGP, 1. Rennen in Wolgast (MeckPomm)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:00 Uhr – DF1
Motorsport: Formel E
2. Qualifying zum London E-Prix

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:15 Uhr – Eurosport
Radsport, Tour de France, 21. Etappe
Monaco – Nice, 34 km
(Übertragung auch auf DAZN)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:15 Uhr – sportschau
Radsport, Tour de France, 21. Etappe
Monaco – Nice, 34 km
(Livestream auf sportschau.de)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:20 Uhr – SRF 2
Formel 1: Großer Preis von Ungarn
Vorberichte, Interviews und Countdown zum Rennen

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:45 Uhr – Sport 1
Handball Länderspiel der Frauen in Stuttgart
Deutschland – Brasilien

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:50 Uhr – DF 1
Tennis: ATP 500 Herren in Hamburg
Das Finale der Hamburg Open
Alexander Zverev vs. Arthur Fils
Aktuelle Spielzeiten und Live Ticker

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:55 Uhr – DAZN
Fußball: Vorbereitungsspiel Saison 2024/25
BG Pathum United – Borussia Dortmund

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:55 Uhr – SSNHD
Fußball: Vorbereitungsspiel Saison 2024/25
BG Pathum United – Borussia Dortmund
(Übertragung auf Sky Sport News HD)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:55 Uhr – RTL
Formel 1: Großer Preis von Ungarn
Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:55 Uhr – Sky Sport
Formel 1: Großer Preis von Ungarn
Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 14:55 Uhr – SRF 2
Formel 1: Großer Preis von Ungarn
Das Rennen auf dem Hungaroring

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 15:00 Uhr – Eurosport 2
Snooker Shanghai Masters
Das Finale im Shanghai Grand Stage

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 15:00 Uhr – Sky Sport
Tennis: ATP 500 Herren in Hamburg
Das Finale der Hamburg Open
Alexander Zverev vs. Arthur Fils
Aktuelle Spielzeiten und Live Ticker

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 15:15 Uhr – WDR
Springreiten: Global Champions Tour
Einzelspringen in Riesenbeck

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 16:00 Uhr – DAZN
Football, NFL Flag Championships
NFL Flag Championships, Boys 15U Semifinal
(nur mit NFL Game Pass)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 16:15 Uhr – Pro7Maxx
Football, European League of Football
Rhein Fire – Frankfurt Galaxy
(Übertragung auf ProSieben Maxx, Joyn & ran.de)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 16:50 Uhr – SRF 2
Radsport, Tour de France, 21. Etappe
Monaco – Nice, 34 km
(ab 18.50 Uhr Übernahme auf SRF info)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 17:00 Uhr – DAZN
Schach: Champions Chess Tour
Event 3 – Tag 5 – CrunchLabs Masters

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 17:00 Uhr – Eurosport 2
Motorrad: Motocross World Championship
MXGP, 2. Rennen in Wolgast (MeckPomm)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 17:15 Uhr – Sport 1
Handball Länderspiel der Herren in Stuttgart
Deutschland – Japan

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 17:20 Uhr – sportdigital
Fußball Polen, Ekstraklasa, 1. Spieltag
Lech Posen – Gornik Zabrze

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 17:20 Uhr – Magenta TV
Fußball Polen, Ekstraklasa, 1. Spieltag
Lech Posen – Gornik Zabrze

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 17:35 Uhr – Das Erste
Radsport, Tour de France, 21. Etappe
Monaco – Nice, 34 km

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 17:45 Uhr – Sky Sport
Formel 1: Großer Preis von Ungarn
Pressekonferenz nach dem Rennen

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 18:00 Uhr – DAZN
Fußball: Vorbereitungsspiel – Saison 2024/25
Lazio Rom – Triestina

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 18:00 Uhr – DF1
Motorsport: Formel E
London E-Prix, 2. Rennen

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 18:00 Uhr – DAZN
Motorsport: Formel E
London E-Prix, 2. Rennen

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 18:00 Uhr – Eurosport 2
Motorsport: Formel E
London E-Prix, 2. Rennen

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 19:00 Uhr – Sky Sport
NTT IndyCar Series
Honda Indy Toronto

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 19:00 Uhr – DAZN
Golf LPGA: Dana Open
Tag 4 der Greater Toledo LPGA Classic

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 19:50 Uhr – sportdigital
Fußball Argentinien, Primera Division, 6. Spieltag
River Plate – CA Lanús

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 19:50 Uhr – Magenta TV
Fußball Argentinien, Primera Division, 6. Spieltag
River Plate – CA Lanús

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 20:00 Uhr – DAZN
Fußball, UEFA U19 Europameisterschaft
Ukraine U19 – Italien U19

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 20:00 Uhr – DAZN
Fußball, UEFA U19 Europameisterschaft
Norwegen U19 – Nordirland U19

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 20:00 Uhr – DAZN
Basketball NBA Summer League
Tag 10 in Las Vegas: Halbfinale
(Weitere Informationen auf DAZN)

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 20:00 Uhr – Sport 1+
Motorsport, NASCAR Cup Series – Brickyard 400,
Speedway, Indiana – 160 laps / 400 miles

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 20:30 Uhr – Eurosport
Handball U21 Europameisterschaft der Männer
Das Finale: Portugal – Spanien

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 20:30 Uhr – DAZN
Darts: PDC World Matchplay – Das Finale in Blackpool
aus dem Emperess Ballroom des Winter Gardens

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 20:30 Uhr – Sky Sport
Tennis: ATP Hall of Fame Open
Das Finale in Newport (USA)
Alex Michelsen vs. Marcos Giron
Aktuelle Spielzeiten und Live Ticker

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 21:00 Uhr – DAZN
Boxen: Team Combat League
NYC Attitude vs Miami Stealth
Philly Smoke vs Las Vegas Hustle

 

LIVE: Sonntag, 21.07.2024 – 23:00 Uhr – DAZN
Football: A7FL
Championship

 

Zurück nach oben

 

Täglich aktuelle News auf Skiweltcup.TV
Täglich aktuelle News auf Skiweltcup.TV

 

Sport live im TV: Schnellübersicht – Mo., 22.07.2024
00:00 Golf: Barracuda Championship, 4. Tag
00:00 NFL: Flag Championships, Girls Semifinal & Final
03:00 NFL: Flag Championships, Boys Semifinal & Final
11:00 Tennis: ATP & WTA Tour Topspiele
17:00 Schach: Champions Chess Tour, Tag 6
19:00 Baseball: New York Yankees – Tampa Bay Rays
20:00 Fußball: Türkei U19 – Dänemark U19
20:00 Fußball: Spanien U19 – Frankreich U19
20:15 Basketball: USA – Deutschland, Vorbereitung

 

TV-SPORT-LIVE: Montag, 22.07.2024

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 00:00 Uhr – Sky Sport
Golf US PGA Tour: Barracuda Championship,
4. Tag in Truckee, CA (USA)

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 00:00 Uhr – DAZN
Football, NFL Flag Championships
Girls Semifinal & Championship
(nur mit NFL Game Pass)

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 03:00 Uhr – DAZN
Football, NFL Flag Championships
Boys Semifinal & Championship
(nur mit NFL Game Pass)

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 11:00 Uhr – Sky Sport
Tennis: ATP & WTA Tour
Die Topspiele am Montag – Weitere Infos folgen

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 17:00 Uhr – DAZN
Schach: Champions Chess Tour
Event 3 – Tag 6 – CrunchLabs Masters

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 19:00 Uhr – DAZN
Baseball MLB Regular Season
New York Yankees – Tampa Bay Rays

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 20:00 Uhr – DAZN
Fußball U19-Europameisterschaft der Männer
Türkei U19 – Dänemark U19

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 20:00 Uhr – DAZN
Fußball U19-Europameisterschaft der Männer
Spanien U19 – Frankreich U19

 

LIVE: Montag, 22.07.2024 – 20:15 Uhr – ProSieben
Basketball: Olympia-Vorbereitung der Männer
USA – Deutschland in London
(Übertragung auf Joyn und ran.de)

 

 

Zurück nach oben

 

Täglich aktuelle News auf Skiweltcup.TV
Täglich aktuelle News auf Skiweltcup.TV

 

olympia uebertragung klein

 

Fußball Europameisterschaft 2024 in Deutschland

Die Fußball-Europameisterschaft 2024 in Deutschland war ein herausragendes Turnier, das die besten Nationalmannschaften Europas gegeneinander antreten ließ. Dieser Bericht beleuchtet die Geschehnisse und Ergebnisse der K.o.-Runden, beginnend mit dem Achtelfinale bis hin zum Finale.

Achtelfinale

Das Achtelfinale der EM 2024 begann mit folgenden Spielen:

  1. Schweiz vs. Italien (29.06., 18:00 Uhr in Berlin): Die Schweiz gewann überraschend mit 2:0 gegen Italien. Tore: Remo Freuler (37′), Ruben Vargas (46′).
  2. Deutschland vs. Dänemark (29.06., 21:00 Uhr in Dortmund): Deutschland setzte sich mit 2:0 gegen Dänemark durch. Tore: Kai Havertz (53′ pen), Jamal Musiala (68′).
  3. England vs. Slowakei (30.06., 18:00 Uhr in Gelsenkirchen): England gewann in der Verlängerung mit 2:1 gegen die Slowakei. Tore: Ivan Schranz (SVK, 25′), Jude Bellingham (ENG, 90’+5), Harry Kane (ENG, 91′ ET).
  4. Spanien vs. Georgien (30.06., 21:00 Uhr in Köln): Spanien dominierte mit einem 4:1-Sieg über Georgien. Tore: Rodri (39′), Fabián Ruiz (51′), Nico Williams (75′), Dani Olmo (83′); Eigentor Robin Le Normand (GEO, 18′).
  5. Frankreich vs. Belgien (01.07., 18:00 Uhr in Düsseldorf): Frankreich gewann knapp mit 1:0 durch ein Eigentor von Jan Vertonghen in der 85. Minute.
  6. Portugal vs. Slowenien (01.07., 21:00 Uhr in Frankfurt): Nach einem 0:0 in der regulären Spielzeit setzte sich Portugal im Elfmeterschießen mit 3:0 durch.
  7. Rumänien vs. Niederlande (02.07., 18:00 Uhr in München): Die Niederlande gewannen souverän mit 3:0. Tore: Cody Gakpo (20′), Donyell Malen (83′, 90+3′).
  8. Österreich vs. Türkei (02.07., 21:00 Uhr in Leipzig): Die Türkei gewann mit 2:1 gegen Österreich. Tore: Merih Demiral (1′, 59′), Michael Gregoritsch (66′).

Viertelfinale

Im Viertelfinale kam es zu weiteren spannenden Begegnungen:

  1. Spanien vs. Deutschland (05.07., 18:00 Uhr in Stuttgart): Spanien gewann mit 2:1 nach Verlängerung gegen Deutschland. Tore: Dani Olmo (51′), Florian Wirtz (89′), Mikel Merino (119′).
  2. Portugal vs. Frankreich (05.07., 21:00 Uhr in Hamburg): Frankreich setzte sich im Elfmeterschießen mit 5:3 durch, nachdem es nach 120 Minuten 0:0 stand.
  3. Niederlande vs. Türkei (06.07., 18:00 Uhr in Düsseldorf): Die Niederlande gewannen mit 2:1. Tore: Samet Akaydın (TUR, 35′), Stefan de Vrij (NED, 70′), Mert Müldür (TUR, 76′).
  4. England vs. Schweiz (06.07., 21:00 Uhr in Berlin): England setzte sich im Elfmeterschießen mit 5:3 durch, nachdem es nach 120 Minuten 1:1 stand. Tore: Breel Embolo (SUI, 75′), Bukayo Saka (ENG, 80′).

Halbfinale

Die Halbfinalspiele waren von Dramatik und taktischen Meisterleistungen geprägt:

  1. Spanien vs. Frankreich (09.07., 21:00 Uhr in München): Spanien gewann mit 2:1 gegen Frankreich. Tore: Randal Kolo Muani (FRA, 9′), Lamine Yamal (21′), Dani Olmo (25′).
  2. England vs. Niederlande (10.07., 21:00 Uhr in Dortmund): England setzte sich mit 2:1 durch. Tore: Xavi Simons (NED, 7′), Harry Kane (ENG, 18′), Ollie Watkins (ENG, 90′).

Finale

Das Finale fand im Olympiastadion in Berlin statt:

Spanien vs. England (14.07., 21:00 Uhr in Berlin): Spanien krönte sich zum Europameister 2024 durch einen 2:1-Sieg gegen England. Tore: Nico Williams (47′), Mikel Oyarzabal (86′), Cole Palmer (ENG, 73′).

Fazit

Die Europameisterschaft 2024 in Deutschland war ein Turnier voller Höhepunkte und unerwarteter Wendungen. Spanien erwies sich als das stärkste Team und holte sich verdient den Titel. Das Turnier bot den Fans viele unvergessliche Momente und zeigte den Fußball von seiner besten Seite.

 

Sport-Highlights für die zweite Hälfte des Jahres 2024:

Juli 2024

  • UEFA Fußball-Europameisterschaft: 14. Juni – 14. Juli, in Deutschland
  • Tour de France: 29. Juni – 21. Juli
  • Wimbledon (Tennis): 1. – 14. Juli
  • Triathlon Challenge Roth: 7. Juli
  • Golf The Open Championship: 18. – 21. Juli
  • Olympische Sommerspiele in Paris: 26. Juli – 11. August

August 2024

  • Olympische Sommerspiele in Paris: 26. Juli – 11. August
  • Vuelta a España (Radsport): 17. August – 8. September
  • Ironman Europameisterschaft in Frankfurt: 18. August
  • Sommer-Paralympics in Paris: 28. August – 8. September

September 2024

  • Sommer-Paralympics in Paris: 28. August – 8. September
  • US Open (Tennis): 26. August – 8. September
  • Leichtathletik ISTAF in Berlin: 1. September
  • Straßenrad-WM in Zürich: 21. – 29. September
  • Golf President’s Cup: 27. – 29. September
  • Berlin-Marathon: 29. September

Oktober 2024

  • Segeln America’s Cup: 12. – 20. Oktober
  • Ironman Weltmeisterschaft in Kona, Hawaii: 12. Oktober

November 2024

  • New York City Marathon: 3. November
  • ATP-Finals (Tennis): 10. – 17. November
  • Formel 1 Grand Prix von Brasilien: 17. November
  • Handball-Europameisterschaft der Frauen: 28. November – 15. Dezember in der Schweiz, Österreich und Ungarn

Dezember 2024

  • Vierschanzentournee (Skispringen): Start am 28. Dezember
  • Darts Weltmeisterschaft: Beginn am 15. Dezember
  • Formel 1 Saisonfinale in Abu Dhabi: 6. – 8. Dezember

 

 

Sport live im TV, Sport im TV, live, Sport heute, sport live, DAZN, Sky Sport, Magenta TV, ARD, ZDF, Sport 1, RTL, ORF 1, SRF 2, Eurosport, Fußball, Basketball, Handball, Tennis, Formel 1, Motorsport, Boxen, Golf, Football

sport im tv heute, sport im tv Donnerstag, sport live tv, live tv-übertragung, sport im tv morgen, sport im tv app, live sport fußball, sport im tv am Samstag, live sport tv heute, sportdeutschland tv, sportdeutschland tv live-stream, live sport tv de, sport live heute, zdf live, sport deutschland tv live stream kostenlos, sky sport 1 live stream

© Alle Rechte vorbehalten. TV-Sport Deutschland 1998 – 2024

Sport live im TV