Am Dienstag, dem 20. Juni 2023, erwartet Sportbegeisterte ein voller Tag mit Live-Sportübertragungen aus den verschiedensten Disziplinen – von Tennis über Feldhockey bis hin zu Fußball und mehr.
Ab 11:00 Uhr werden die Fans des Frauentennis beim Bett1Open in Berlin auf ihre Kosten kommen. Dort werden spannende Matches u.a. zwischen Polina Kudermetova und Elena Rybakina, Laura Siegemund und Anna Blinkova, und Daria Kasatkina und Petra Martić zu sehen sein. Dieses Event wird sowohl auf Sky Sport als auch auf Servus TV übertragen.
11:00: Polina Kudermetova vs. Elena Rybakina
11:00: Laura Siegemund vs. Anna Blinkova
11:00: Daria Kasatkina vs. Petra Martić
12:15: Jaimee Fourlis vs. Xinyu Wang
12:15: Ekaterina Alexandrova vs. Ludmilla Samsonova
12:30: Aryna Sabalenka vs. Vera Zvonareva
13:30: Victoria Azarenka vs. Aliaksandra Sasnovich
13:30: Nadia Podoroska vs. Rebeka Masarova
14:45: Bianca Andreescu vs. Marketa Vondrousova
14:45: Veronika Kudermetova vs. Qinwen Zheng
15:00: Jule Niemeier vs. Ons Jabeur
17:00: Katerina Siniakova vs. Cori Gauff
18:15: Maria Sakkari vs. Alizé Cornet
Für die Herren beginnt das Terra Wortmann Open in Halle um 12:00 Uhr mit Spielern wie Alexander Zverev, Dominic Thiem, Richard Gasquet, Jannik Sinner, Daniel Altmaier, und Roberto Bautista Agut. Diese Spiele können auf Eurosport und DAZN verfolgt werden.
12:00: Richard Gasquet vs. Jannik Sinner
12:00: Daniel Altmaier vs. Roberto Bautista Agut
12:00: Lorenzo Sonego vs. Aslan Karatsev
13:20: Andrey Rublev vs. Yibing Wu
13:20: Louis Wessels vs. Yannick Hanfmann
14:40: Tallon Griekspoor vs. Roberto Carballes Baena
14:40: Alexander Zverev vs. Dominic Thiem
16:00: Borna Ćorić vs. Alexander Bublik
17:30: Christopher Eubanks vs. Hubert Hurkacz
Zur gleichen Zeit beginnen die ATP 500 Cinch Championships im Londoner Queen’s Club. Hier treten unter anderem Maxime Cressy gegen Holger Rune, Adrian Mannarino gegen Liam Broady, und Jiří Lehečka gegen Alejandro Davidovich Fokina an. Die Matches werden auf Sky Sport übertragen.
13:00: Maxime Cressy vs. Holger Rune
13:30: Adrian Mannarino vs. Liam Broady
13:30: Jiří Lehečka vs. Alejandro Davidovich Fokina
14:20: Carlos Alcaraz vs. Arthur Fils
14:50: Jordan Thompson vs. Milos Raonic
14:50: Frances Tiafoe vs. Botic Van De Zandschulp
15:40: Alex De Minaur vs. Andy Murray
16:10: Grigor Dimitrov vs. Emil Ruusuvuori
17:00: Bernabe Zapata Miralles vs. Taylor Fritz
Sportfans, die sich für andere Sportarten interessieren, haben ebenfalls eine Vielzahl an Optionen. Um 13:00 Uhr spielt die deutsche Mannschaft in der FIH Pro League der Männer gegen Großbritannien. Das Match wird auf DAZN live übertragen.
Die Special Olympics World Games, die größte inklusive Sportveranstaltung, kann ab 14:00 Uhr auf Sky Sport und um 16:10 Uhr auf Das Erste verfolgt werden.
Um 14:00 Uhr überträgt Sport 1 die Kieler Woche 2023, das größte Segelsportevent der Welt.
Radfans können sich um 15:20 Uhr die 4. Etappe der Tour de Suisse Frauen auf SRF 2 ansehen.
Fußballfans haben eine Vielzahl von Optionen, einschließlich des U21-Länderspiels zwischen der Slowakei und Österreich um 17:25 Uhr auf ORF Sport, internationale Freundschaftsspiele wie Montenegro gegen Tschechien um 18:00 Uhr auf DAZN und Deutschland gegen Kolumbien um 20:15 Uhr auf RTL, und die Fußball EM Qualifikation Spiele, die um 20:35 Uhr auf SRF 2 und um 20:45 Uhr auf DAZN übertragen werden.
Für Basketballfans wird um 17:50 Uhr das Spiel der FIBA Women’s EuroBasket – Zwischenrunde zwischen Deutschland und der Slowakei auf Magenta TV übertragen.
Um 19:20 Uhr können Handballfans die U21-WM in Deutschland zwischen Deutschland U21 und Libyen U21 auf Eurosport sehen.
LIVETICKER des Tages: Fußball Eishockey Handball Basketball Tennis Formel 1 MotoGP Baseball
TV-SPORT-LIVE: Dienstag, 20.06.2023
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 11:00 Uhr – Sky Sport
Tennis WTA 500 Damen Turnier
Bett1Open: Tag 2 in Berlin
11:00: Polina Kudermetova vs. Elena Rybakina
11:00: Laura Siegemund vs. Anna Blinkova
11:00: Daria Kasatkina vs. Petra Martić
12:15: Jaimee Fourlis vs. Xinyu Wang
12:15: Ekaterina Alexandrova vs. Ludmilla Samsonova
12:30: Aryna Sabalenka vs. Vera Zvonareva
13:30: Victoria Azarenka vs. Aliaksandra Sasnovich
13:30: Nadia Podoroska vs. Rebeka Masarova
14:45: Bianca Andreescu vs. Marketa Vondrousova
14:45: Veronika Kudermetova vs. Qinwen Zheng
15:00: Jule Niemeier vs. Ons Jabeur
17:00: Katerina Siniakova vs. Cori Gauff
18:15: Maria Sakkari vs. Alizé Cornet
(Übertragung auch auf Servus TV)
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 12:00 Uhr – Eurosport
Tennis ATP 500, Terra Wortmann Open
Tag 2 in Halle
12:00: Richard Gasquet vs. Jannik Sinner
12:00: Daniel Altmaier vs. Roberto Bautista Agut
12:00: Lorenzo Sonego vs. Aslan Karatsev
13:20: Andrey Rublev vs. Yibing Wu
13:20: Louis Wessels vs. Yannick Hanfmann
14:40: Tallon Griekspoor vs. Roberto Carballes Baena
14:40: Alexander Zverev vs. Dominic Thiem
16:00: Borna Ćorić vs. Alexander Bublik
17:30: Christopher Eubanks vs. Hubert Hurkacz
(Übertragung auch auf DAZN)
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 12:00 Uhr – Sky Austria
Tennis ATP 500, Terra Wortmann Open
Tag 2 in Halle
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 13:00 Uhr – Sky Sport
Tennis: ATP 500 Cinch Championships
Tag 2 im Londoner Queen’s Club
13:00: Maxime Cressy vs. Holger Rune
13:30: Adrian Mannarino vs. Liam Broady
13:30: Jiří Lehečka vs. Alejandro Davidovich Fokina
14:20: Carlos Alcaraz vs. Arthur Fils
14:50: Jordan Thompson vs. Milos Raonic
14:50: Frances Tiafoe vs. Botic Van De Zandschulp
15:40: Alex De Minaur vs. Andy Murray
16:10: Grigor Dimitrov vs. Emil Ruusuvuori
17:00: Bernabe Zapata Miralles vs. Taylor Fritz
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 13:00 Uhr – DAZN
Feldhockey FIH Pro League der Männer:
Großbritannien – Deutschland
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 14:00 Uhr – Sky Sport
Special Olympics World Games – Tag 2
der größte inklusive Sportveranstaltung
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 14:00 Uhr – Sport 1
Segeln: Kieler Woche 2023 – Tag 4
Segelwettkämpfe und Rahmenprogramm
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 15:20 Uhr – SRF 2
Radsport: Tour de Suisse Frauen
4. Etappe, Ebnat-Kappel – Ebnat-Kappel
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 16:00 Uhr – Eurosport
Tennis ATP 500, Terra Wortmann Open
Tag 2 in Halle
(Übertragung auch auf DAZN)
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 16:10 Uhr – Das Erste
Special Olympics World Games – Tag 2
der größte inklusive Sportveranstaltung
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 17:00 Uhr – Sky Sport
Tennis WTA 500 Damen Turnier
Bett1Open: Tag 2 in Berlin
(Übertragung auch auf Servus TV)
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 17:25 Uhr – ORF Sport
Fußball U21 Länderspiel aus Poprad
Slowakei – Österreich
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 17:50 Uhr – Magenta TV
Basketball: Europameisterschaft der Frauen
FIBA Women’s EuroBasket – Zwischenrunde
Deutschland – Slowakei
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 18:00 Uhr – DAZN
Fußball, Internationale Freundschaftsspiele:
Montenegro – Tschechien
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 19:00 Uhr – Sky Sport
Tennis: ATP 500 Cinch Championships
Tag 2 im Londoner Queen’s Club
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 19:20 Uhr – Eurosport
Handball, U21-WM in Deutschland:
Deutschland U21 – Libyen U21
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 20:35 Uhr – SRF 2
Fußball EM Qualifikation – 4. Spieltag
Österreich – Schweden
(Übertragung auch auf Servus TV Österreich)
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 20:45 Uhr – DAZN
Fußball EM Qualifikation – 4. Spieltag
Schottland – Georgien
Norwegen – Zypern
Färöer – Albanien
Republik Moldau – Polen
Österreich – Schweden
Estland – Belgien
Ungarn – Litauen
Bulgarien – Serbien
Bosnien-Herzegowina – Luxemburg
Island – Portugal
Liechtenstein – Slowakei
LIVE: Dienstag, 20.06.2023 – 20:15 Uhr – RTL
Fußball Internationale Freundschaftsspiele:
Deutschland – Kolumbien