16 Januar 2019

Das TV-Sport Tagesprogramm am Donnerstag, 17.01.2019

 

Handball Weltmeisterschaft 2019 – WM 2019
in Deutschland und Dänemark
Spiele am Donnerstag, 17.01.2019 – Liveticker
15:00 Uhr: Chile – Saudi-Arabien
15:30 Uhr: Brasilien – Team Korea
15:30 Uhr: Bahrain – Japan
15:30 Uhr: Ägypten – Angola
17:30 Uhr: Österreich – Tunesien
18:00 Uhr: Deutschland – Serbien
18:00 Uhr: Mazedonien – Island
18:00 Uhr: Katar – Argentinien
20:15 Uhr: Dänemark – Norwegen
20:30 Uhr: Frankreich – Russland
20:30 Uhr: Spanien – Kroatien
20:30 Uhr: Schweden – Ungarn
Übertragungszeiten & Sender siehe unten

 

Tennis: Grand Slam 2019 – Australian Open
4. Turniertag im Melbourne Park –
Mittwoch auf Donnerstag – 2. Runde

01:00: Viktoria Kuzmova (SVK) vs. Elina Svitolina (UKR)
01:00: Madison Brengle (USA) vs. Karolina Pliskova (CZE)
01:00: Camila Giorgi (ITA) vs. Iga Swiatek (POL)
01:00: Bianca Andreescu (CAN) vs. Anastasija Sevastova (LAT)
01:00: Qiang Wang (CHN) vs. Aleksandra Krunic (SRB)
02:30: Laura Siegemund (GER) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
02:30: Timea Bacsinszky (SUI) vs. Natalia Vichliantsewa (RUS)
02:30: Elise Mertens (BEL) vs. Margarita Gasparyan (RUS)
02:30: Anastasia Potapova (RUS) vs. Madison Keys (USA)
03:00: Naomi Osaka (JPN) vs. Tamara Zidansek (SLO)
04:00: Shuai Zhang (CHN) vs. Kristyna Pliskova (CZE)
04:30: Simona Halep (ROU) vs. Sofia Kenin (USA)
04:30: Alize Cornet (FRA) vs. Venus Williams (USA)
08:00: Carla Suarez Navarro (ESP) vs. Dayana Yastremska (UKR)
09:00: Eugenie Bouchard (CAN) vs. Serena Williams (USA)
11:00:  Johanna Konta (GBR) vs. Garbine Muguruza (ESP)
Liveticker: Australian Open im Melbourne Park

Tennis: Grand Slam 2019 – Australian Open
4. Turniertag im Melbourne Park –
Mittwoch auf Donnerstag – 2. Runde
01:00: Ivo Karlovic (CRO) vs. Kei Nishikori (JPN)
02:30: Philipp Kohlschreiber (GER) vs. Joao Sousa (POR)
02:30: Ilya Ivashka (BLR) vs. Pablo Carreno-Busta (ESP)
02:30: Stan Wawrinka (SUI) vs. Milos Raonic (CAN)
02:30: Borna Coric (CRO) vs. Marton Fucsovics (HUN)
04:00: Evgeny Donskoy (RUS) vs. Filip Krajinovic (SRB)
04:00: Hyeon Chung (KOR) vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)
04:00: David Goffin (BEL) vs. Marius Copil (ROU)
04:00: Fabio Fognini (ITA) vs. Leonardo Mayer (ARG)
04:30: Lucas Pouille (FRA) vs. Maximilian Marterer (GER)
04:30: Ryan Harrison (USA) vs. Daniil Medvedev (RUS)
06:00: Taro Daniel (JPN) vs. Denis Shapovalov (CAN)
06:00: Alex Bolt (AUS) vs. Gilles Simon (FRA)
08:00: Alexei Popyrin (AUS) vs. Dominic Thiem (AUT)
09:00: Alexander Zverev (GER) vs. Jeremy Chardy (FRA)
10:30: Novak Djokovic (SRB) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Liveticker: Australian Open im Melbourne Park

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 01.00 Uhr – Eurosport
Tennis: Grand Slam 2019 – Australian Open
4. Turniertag im Melbourne Park – 2. Runde

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 01.00 Uhr – Eurosport 2
Tennis: Grand Slam 2019 – Australian Open
4. Turniertag im Melbourne Park – 2. Runde
(Übertragung auf Eurosport 2 HD xtra)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 02.00 Uhr – DAZN**
Basketball NBA, Woche 14
Boston Celtics – Toronto Raptors

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 04.00 Uhr – DAZN**
Eishockey NHL, Week 16
Vancouver Canucks – Edmonton Oilers
(Übertragung auch auf Sport 1us)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 08.00 Uhr – Sky Sport
Golf European Tour: Abu Dhabi HSBC Championship,
2. Tag in Abu Dhabi, VAE

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 09.00 Uhr – Eurosport 2
Tennis: Grand Slam 2019 – Australian Open
4. Turniertag im Melbourne Park – 2. Runde
(Übertragung auf Eurosport 2 HD xtra)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 09.15 Uhr – Eurosport
Tennis: Grand Slam 2019 – Australian Open
4. Turniertag im Melbourne Park – 2. Runde

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 10.15 Uhr – ORF 1
Ski Alpin: FIS Weltcup 2018/19 in Wengen (AUT)
Abfahrtstraining der Herren
Vorbericht, Startliste & Liveticker: www.Skiweltcup.TV

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 10.20 Uhr – SRF 2
Ski Alpin: FIS Weltcup 2018/19 in Wengen (AUT)
Abfahrtstraining der Herren

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 10.45 Uhr – ARD
Biathlon: IBU Weltcup 2018/19 in Ruhpolding (GER)
10km Sprint der Männer
Live Ticker: Biathlon Weltcup in Ruhpolding (GER)
Livestream: Biathlon Weltcup in Ruhpolding (GER)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 10.55 Uhr – ORF 1
Biathlon: IBU Weltcup 2018/19 in Ruhpolding (GER)
10km Sprint der Männer

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 10.55 Uhr – Eurosport
Biathlon: IBU Weltcup 2018/19 in Ruhpolding (GER)
10km Sprint der Männer

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 14.00 Uhr – Eurosport 2
Snooker: The Masters in London
Viertelfinale im Alexandra Palace
(Übertragung auf Eurosport 2 HD xtra)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 14.10 Uhr – ARD
Biathlon: IBU Weltcup 2018/19 in Ruhpolding (GER)
7,5km Sprint Frauen
Live Ticker: Biathlon Weltcup in Ruhpolding (GER)
Livestream: Biathlon Weltcup in Ruhpolding (GER)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 14.25 Uhr – ORF Sport
Biathlon: IBU Weltcup 2018/19 in Ruhpolding (GER)
7,5km Sprint Frauen

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 14.30 Uhr – Eurosport
Biathlon: IBU Weltcup 2018/19 in Ruhpolding (GER)
7,5km Sprint Frauen

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 15.00 Uhr – SD.TV
Handball: Weltmeisterschaft 2019 – WM 2019
in Deutschland und Dänemark
Chile – Saudi-Arabien
(Übertragung auf Sportdeutschland.TV)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 15.30 Uhr – SD.TV
Handball: Weltmeisterschaft 2019 – WM 2019
in Deutschland und Dänemark
Brasilien – Team Korea
Bahrain – Japan
Ägypten – Angola
(Übertragung auf Sportdeutschland.TV)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 15.30 Uhr – laola1.tv
Fußball Vorbereitungsspiel Saison 2018/19
Arminia Bielefeld – TSV 1860 München

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 17.15 Uhr – ORF Sport
Handball: Weltmeisterschaft 2019
in Deutschland und Dänemark
Österreich – Tunesien
Übertragung aus Herning

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 17.30 Uhr – SD.TV
Handball: Weltmeisterschaft 2019 – WM 2019
in Deutschland und Dänemark
Österreich – Tunesien
(Übertragung auf Sportdeutschland.TV)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 17.30 Uhr – DAZN**
Eishockey Russland, KHL, 18 Week
SKA St. Petersburg – HK Dynamo Moskau
(Übertragung auch in der Sky Sportsbar)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 17.40 Uhr – ARD
Handball: Weltmeisterschaft 2019
in Deutschland und Dänemark
Deutschland – Serbien
Übertragung aus der Mercedes-Benz Arena Berlin

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 17.45 Uhr – Telekom
Basketball Euroleague, 19. Spieltag
ZSKA Moskau – Bayern München

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 18.00 Uhr – SD.TV
Handball: Weltmeisterschaft 2019 – WM 2019
in Deutschland und Dänemark
Mazedonien – Island
Katar – Argentinien
(Übertragung auf Sportdeutschland.TV)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 18.55 Uhr – Sky Austria
Basketball Österreich, 18. Runde
Raiffeisen Flyers Wels – Swans Gmunden

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 19.15 Uhr – Telekom
Eishockey, DEL, 40. Spieltag
Düsseldorfer EG – Straubing Tigers

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 19.30 Uhr – DAZN**
Fußball Spanien, Copa del Rey, Achtelfinale
Real Sociedad San Sebastian – Real Betis Sevilla
(Übertragung auch in der Sky Sportsbar)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 19.45 Uhr – Eurosport
Snooker: The Masters in London
Viertelfinale im Alexandra Palace

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 20.15 Uhr – ORF Sport
Phänomen Kitzbühel – der Livetalk
mit Kristina Inhof zum Hahnenkamm-Rennen 2019
mit Live-Chat und Call-In zum Ski-Event des Jahres

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 20.15 Uhr – SD.TV
Handball: Weltmeisterschaft 2019 – WM 2019
in Deutschland und Dänemark
Dänemark – Norwegen
(Übertragung auf Sportdeutschland.TV)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 20.30 Uhr – SD.TV
Handball: Weltmeisterschaft 2019 – WM 2019
in Deutschland und Dänemark
Frankreich – Russland
Spanien – Kroatien
Schweden – Ungarn
(Übertragung auf Sportdeutschland.TV)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 20.30 Uhr – DAZN**
Fußball Spanien, Copa del Rey, Achtelfinale
Espanyol Barcelona – FC Villarreal

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 21.00 Uhr – DAZN**
Basketball NBA, Woche 14
Washington Wizards – New York Knicks
(Übertragung auch in der Sky Sportsbar)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 21.30 Uhr – DAZN**
Fußball Spanien, Copa del Rey, Achtelfinale
FC Barcelona – UD Levante
(Übertragung auch in der Sky Sportsbar)

 

LIVE: Donnerstag, 17.01.2019 – 22.00 Uhr – Sky Sport
Golf US PGA Tour: Desert Classic,
1. Tag in La Quinta, Kalifornien (USA)

Verwandte Artikel:

Aufstiegskracher: Hamburger SV empfängt Holstein Kiel
Aufstiegskracher: Hamburger SV empfängt Holstein Kiel

TV-Sport.de – Am 30. Spieltag der 2. Bundesliga steht ein richtungsweisendes Duell bevor, wenn der Hamburger SV am 20. April den aktuellen Tabellenführer Holstein Kiel im Volksparkstadion empfängt. Dieses Topspiel könnte entscheidende Impulse für den Saisonendspurt beider Mannschaften setzen. Die Partie beginnt um 20:30 Uhr. Die aktuellen Übertragungszeiten finden Sie auf www.TV-Sport.de Holstein Kiel geht… Aufstiegskracher: Hamburger SV empfängt Holstein Kiel weiterlesen

Premier League: Liverpool und Arsenal unter Erfolgsdruck
Premier League: Liverpool und Arsenal unter Erfolgsdruck

In der Premier League stehen sowohl Liverpool als auch Arsenal unter erheblichem Druck, nachdem beide Teams kürzlich in europäischen Wettbewerben ausgeschieden sind. Jürgen Klopp und sein Team Liverpool erlebten eine Enttäuschung, nachdem sie trotz eines 1:0-Sieges über Atalanta Bergamo aus der Europa League ausschieden. Zusätzlich dazu verloren sie überraschend gegen Oliver Glasners Crystal Palace und… Premier League: Liverpool und Arsenal unter Erfolgsdruck weiterlesen

Formel 1 in China live auf Servus TV
Formel 1 in China live auf Servus TV

TV-Sport.de – Nach einer fünfjährigen Pause kehrt die Formel 1 zurück nach China, wo der Shanghai International Circuit die Teams und Fahrer erneut herausfordert. Die begrenzte Datenlage zum Kurs fügt eine zusätzliche Ebene der Unsicherheit hinzu, insbesondere an einem Sprintwochenende mit nur einem freien Training, so der ServusTV-Experte Christian Klien. Der Große Preis von China… Formel 1 in China live auf Servus TV weiterlesen

Tennis BMW Open 2024 mit Zverev und Struff live auf Sky
Tennis BMW Open 2024 mit Zverev und Struff live auf Sky

Die BMW Open in München, ein renommiertes ATP 250er Turnier, das zu den vier bedeutendsten Herrenturnieren in Deutschland zählt, hat seine 108. Ausgabe begonnen. Die über ein Jahrhundert alte Veranstaltung bietet auch dieses Jahr wieder Tennis der Spitzenklasse, übertragen auf Sky Sport Tennis. Patrik Kühnen, der als Turnierdirektor seit bereits 16 Jahren die Fäden in… Tennis BMW Open 2024 mit Zverev und Struff live auf Sky weiterlesen

Im Fokus: Der NFL Draft aus Detroit – Exklusiv auf NITRO und RTL+
Im Fokus: Der NFL Draft aus Detroit – Exklusiv auf NITRO und RTL+

Die mit Spannung erwartete Talentbörse des amerikanischen Profisports, der NFL Draft, wird auch dieses Jahr wieder live aus den USA übertragen. Fans im deutschsprachigen Raum können das Geschehen exklusiv bei NITRO und auf RTL+ verfolgen. Diese Übertragungen bieten eine einzigartige Gelegenheit, Zeuge zu werden, wie die 32 Teams der National Football League (NFL) um die… Im Fokus: Der NFL Draft aus Detroit – Exklusiv auf NITRO und RTL+ weiterlesen